суббота, 20 ноября 2010 г.

Все ради детей!


Ну что тут еще скажешь? Кариес, пломба, радость!





 Даня, 4,5 года. Большой молодец! За каждый зуб Даня получил по наклейке. Не знаю почему, но детям очень нравится клеить их себе на ручки. А еще мы подарили Дане детское печенье из абсолютно натуральных продуктов, что значит, что его зубам теперь никакие сладости не страшны!

Хохотун! :))))))

Вы видите кариес? Мы - ДА!


Сонечке 4 года. В этом возрасте места, где располагается кариес меняются с жевательной поверхности на контактные поверхности зубов, как жевательных, так и передних. 


На задней поверхности зубов видны кариозные полости. На вопрос "Что делать?", правильный ответ может быть только один - пломбировать. Только такой метод лечения поможет сохранить зубы до их физиологической смены.


Препарирование зубов.


Пломбирование зубов специальным детским материалом.

 А это Соня смотрит мультик. Все для комфорта маленького человека!

А это довольная мордашка Сони после лечения! Она знает, что сейчас получит подарок! 

пятница, 12 ноября 2010 г.

Кариес спрятался, а мы его нашли

Виталик - замечательный человечек, ему 2 с маленьким хвостиком лет. Мы уже пол года наблюдаем его зубки, делали все возможное, чтобы кариес остановил свое течение, но он беспощадно испортил передние зубки в том месте, куда родители не заглядывали... это задняя сторона зубика.

Но мы то знаем, что червячка нужно выгнать из зубика и поставить толстую дверь, чтобы он больше туда не залез. Виталик мне очень помогал, поэтому, вот что у нас получилось.


На боковых зубиках видны дырочки. Вот их мы и собрались полечить. Какой же ты кариес коварный, залез с той стороны, где тебя не видно! 



А вот и наша ДВЕРЬ! Мы закрыли зубик пломбочкой, чтобы зубик Виталика не разрушался.


А на этом зубике кариес поселился сбоку. Это достаточно не типичное место расположение кариеса. Но как бы ни было, лечить и пломбировать нужно. 



И вот она наша вторая пломбочка!


А еще Виталик любит пить воду из моего водо-воздушного пистолета. Это главное развлечение, когда он приходит ко мне в клинику :) 

суббота, 6 ноября 2010 г.

Суббота не бывает нерабочей уже несколько лет подряд...

Сегодня был замечательный день, так как мы одержали победу над многими кариозными зубами и успешно их запломбировали даже у самых маленьких... у тех, которые еще толком не понимают моих слов, но уже способны ощутить, что опасности от меня и моей ассистентки Танюши не исходит.


10.00. Утро началось с маленькой Ульянки, которой мы смогли запломбировать 4 зуба без единой слезинки :)


В 11.00. пришел Дима. Он был супер-терпеливым. Это будет настоящий мужчина. Ни одного пика я не услышала, а зубов мы полечили тоже не мало: 4 пломбы.

С Димой мы виделись пол года назад. Но даже за пол года успели произойти перемены. Возле пломб, поставленных весной, образовался кариес. Он образовался между зубами, там, где никто из деток не вычищает зубки.


После препаровки.


Голубые пломбы из компомера (детского материала). Я подумала, что эти пломбы будет очень хорошо видно родителям, и они всегда смогут проконтролировать выпадение пломб.

 Кариес на верхних зубах Димы. Тоже нуждаются в лечении. Этот кариес очень трудно увидеть. Родители, как правило, его не замечают.


После препаровки.

Пломбы из компомера.


12.00. Даша. Мама Даши сказала, что она очень ждала встречи. 





Даша смотрит на свою розовую пломбу. 


Даша подарила нам такую улыбку :))) а мы ей вот такую ;))))

пятница, 5 ноября 2010 г.

Разноцветные пломбы - это так весело!



Вот такие зубки... доктор N сказала, что это налет и лечить не нужно... а я с ней не согласна.

После препаровки явно видны кариозные полости. Темное место на зубе - это уже не кариозный дентин, а пигментированный, другими словами, такой дентин, который уже можно оставить в зубе. Видно, что кариозный процесс затронул 2 зуба. Это любимые места распложение кариеса у детей после 3 лет.


Постановка компомерной пломбы РОЗОВОГО цвета (девочка ведь :) )

В чем преимущество такой пломбы (помимо цвета): не выпадает, укрепляет зуб, не стирается, достаточно быстро пакуется в зуб, отверждается за несколько секунд.


По мнению доктора N - тут абсолютно здоровые зубы.... Но, если сравнить цвет эмали на контакте двух зубов, то видно, что она серее, а стало быть, там есть кариозный процесс.


После открытия полости - хорошо виден кариозный процесс и две солидные дырки. Чаще всего родители не видят таких дырочек на зубах своих деток, но через некоторое время, когда кариес доходит до нерва, зуб начинает болеть и поход к стоматологу становиться неизбежен. Что самое неприятное в такой ситуации, это то, что у детей лечение каналов проводиться таким же образом, что и у взрослых, поэтом, я всегда говорю, что лучше лечить кариес, чем его осложнения.


Две голубые пломбочки. По-моему, это очень мило :))))

Новое приобретение для моих маленьких пациентов


Где бы я ни была, я всегда смотрю на детские вещи с точки зрения, как их можно применить в моей работе с детками. И вот эти чудные очки я увидела этим летом в одном магазине Афин, когда была на обучении в августе этого лета. И вот они в применении :) 
Главное было это провезти их через таможню: достать из чемодана так, чтобы их не заметили мои девочки! 

Не знаю, кому они больше нравятся: родителям или детям, но определенно они вызывают море положительных эмоций у всех.


На фото Соня (девочка-подарок в конце рабочего дня)