пятница, 25 марта 2011 г.

Счастливые дети - счастливый стоматолог Аня!






Почему вести к стоматологу нужно даже если нет видимых проблем. Посвящается самым оптимистичным родителям!

Дорогие родители! 
Эту тему я поднимаю уже в который раз, чтобы на еще одном примере показать вам, что кариес часто совсем не виден вашему глазу. Он "ест" зубы изнутри, и часто не заметен до тех пор, пока ребенок не начнет жаловаться на острую боль в зубе, которая будет означать, что уже воспален и нерв. Чем меньше ребенок, тем сложнее уговорить его открыть ротик, чтобы сначала обезболить, а потом уже и вытащить нерв из зуба. Я всегда с болью в сердце наблюдаю как мужественно борется с болью и страхом 3-летний ребенок у меня в кресле, вижу страх и сожаление, что не пришли раньше на лицах родителей. 
Пожалуйста, помните о поговорке:"Береженого Бог бережет". 


На первый взгляд кариес отсутствует. Но эмали зубов на контакте двух зубиков говорит о скрытых кариозных процессах


После раскрытия полости на четвертом зубе...


Оказалось, что на пятом зубе уже тоже есть небольшая дырочка. А так как расположение нерва в этих участках очень поверхностное, то лечение такого кариеса нужно проводить в кратчайшие сроки. 

Сколько займет времени лечение таких дырочек: от 10 до 20 минут. 
Сколько будет стоить лечение: от 180 до 225 грн за одну пломбу

четверг, 24 марта 2011 г.

Лечение передних молочных зубов у ребенка 2-х лет

Марусе - 2 года! 
Эта мужественная и терпеливая девочка дала нам отпрепарировать "больной" зубик и поставить красивую эстетичную пломбочку, которая продержится на ее зубике до его выпадения в 6-7 лет. 
Залог успешного лечения - это индивидуальный подход к ребенку. Умение найти нужные слова и движения, которые не только не испугают ребенка на приеме у стоматолога, но и доставят радость от тех 10-20 минут проведенных в кресле.

понедельник, 21 марта 2011 г.

Подарки от моих пациентов


Мне повезло как никому в жизни! Моя работа приносит мне огромное удовольствие и приятные сюрпризы! В воскресенье было сразу два подарка: коробка вкусных конфет и ручной работы восьмерка (символ бесконечности... сил и терпения).


воскресенье, 6 марта 2011 г.

Маленькие дырочки, но большие пломбочки. Почему? (взрослые пациенты)

 Ко мне пришел мой друг, он увидел маленькую дырочку на зубе. Но после проведенной препаровки, когда я показала ему в зеркало, какая большая дыра образовалась в его зубе, он был очень расстроен. А все потому, что дентин, который находится под эмалью гораздо мягче эмали, и разрушается очень быстро. Именно поэтому даже если у вас по вашему мнению маленький кариес, лучше быстрее его полечить, нежели лишиться потом половины зуба.






Лечение кариеса зубов у взрослых


Думаю, что по фотографии видно произошел скол пятого зуба. Однако овалом показана зона, где происходит скрытый кариозный процесс.  

После препаровки видно, как мало собственных тканей зуба осталось. Для того чтобы было возможно произвести восстановление данного зуба пломбой, а не коронкой, мы произвели установку стекловолоконного штифта, который укрепит всю конструкцию. На четвертом зубе произведена препаровка кариозной полости и восстановление пломбой. 


Этап моделирования зуба из композитного материала.


Окончательный вид зуба после восстановления.
Время - 2 часа. Стоимость работы: 250 грн - стекловолоконный штифт+400 грн восстановление 3/4 площади зуба.

Лечение кариеса зубов у взрослых

 Ко мне обратилась пациентка 30 лет с просьбой замены старых пломб. Красным овалом показаны зоны, которые тоже подверглись разрушительному действию кариеса, только он прикрыт слоем эмали. Обычно такие полости не беспокоят пациента до тех пор, пока не произойдет отлом эмалевой стенки зуба, накрывающей зону кариозного поражения.
 На этой фотографии показан последний 7-ой зуб с кариесом на боковой стенке зуба, который мы обнаружили только после того, как сняли старую пломбу. Это входное отверстие кариеса. Кариес развивается на контакте двух зубов или между зубами. И обычно поражается сразу два зуба. Вот для этого врачи рекомендуют пользоваться зубной нитью. Только кто их слушает.


А вот и сам кариес, который скрывался под эмалью на первой фотографии. Тут он уже во всей красе. Видите белую эмаль? Это кариес - эмали. Тут она такая же мягкая, как мел.


Сложный и трудоемкий процесс восстановления трех зубов. Очень важно создать плотные контакты между пломбами, чтобы пища не забивалась между зубами и не создавала все условия для размножения бактерий, а значит и кариеса.

По времени такая работа может занимать от 2 до 3 часов времени. Так как в процессе работы могут обнаружиться скрытые полости, которых не было видно до препаровки.

Стоимость восстановления трех зубов пациентки с учетом анестезии, коффердама  составила 1050 грн.