четверг, 15 сентября 2011 г.

Адаптация ребенка в кресле у стоматолога.


Лечение кариеса у детей методом традиционной препаровки бор-машиной (сверлением)

Многие родители думают, что самое страшное - это сверлить зубы. А на самом деле, это совсем не страшно, ведь я использую современную бор-машину и новые швейцарские боры, поэтому препарирование проходит бесшумно и почти безболезненно (почти, потому что если зуб сильно разрушен, то препарирование может быть болезненным из-за близкого расположения нерва или возможного воспаления нерва молочного зуба).
Девочка Полина, 4 года (на видео) еще несколько минут назад с криком хваталась за ноги бабушки и не хотела лечить зубки. Но уже в кресле она спокойно реагирует на проводимые процедуры и помогает ей лечить воспалившийся зуб. Отмечу, что на видео снято, как я вскрываю пульповую камеру в воспалившемся зубе. Ребенок спокоен и самостоятельно открывает ротик. Большинство врачей делают анестезию для этой процедуры. Мы нет. В нашем случае я считаю, что укол будет большим стрессом для ребенка и риском.
Вся процедура заняла 15 минут.

вторник, 13 сентября 2011 г.

Налет Пристли у детей

 Налет Пристли у детей представляет не только эстетическую проблему, но и скрытую угрозу образования кариеса, так как  микроорганизмы, которые его образуют, служат хорошей основой для зубного налета.
Решение проблемы: выявление причины. Чаще всего это гастроэнтрерологическая. И посещение стоматолога, с целью снятия налета.

Снятие налета у этого 1,5 годовалого малыша заняло 15 минут. Быстра и безболезненная процедура.



суббота, 10 сентября 2011 г.

Кариес или налет?

Вчера в очередной раз задумалась о качестве детской стоматологии в целом. А все дело в том, что ко мне на прием вчера пришла девочка трех лет, которую не один раз водили на осмотр/консультацию/чистку в одну очень известную клинику в г. Киеве, которая позиционирует себя, как клиника с отдельным детским приемом и хорошим детским специалистом. Мама сказала, что пятна на четырех передних зубах, по мнению доктора, - это налет. Поэтому мама водила ребенка несколько раз в клинику, чтобы отчистить этот налет. А еще доктор нашла дырочку на жевательном зубике, но сказала, что ребенок маленький, и не даст посверлить зуб. Мама оказалась очень бдительной. Что-то все-таки ее насторожило и она продолжила поиски еще одного мнения и нашла меня.
Вчера в 19.30 ребенок в прекрасном настроении зашел ко мне в клинику. Я сразу поняла, что малышка очень дисциплинирована, потому что скорее всего ходит в садик. Мои предположения подтвердились. С двух лет девочка ходит в сад, а это значит, что знает, что взрослых нужно слушать и слушаться. В нашем случае, это очень важно, так как это позволяет принять решение, как далеко мы можем зайти в лечении во время первого визита.

Но самое интересное было то, что я увидела, когда ребенок открыл ротик: на 70% небной (внутренней) поверхности четырех передних зубов были огромные дыры. Это был не налет. Если прошло еще пару месяцев, то я думаю, что зубы просто сломались бы от нагрузки во время откусывания какой-то жесткой еды. На внешней поверхности зубов тоже имелись маленькие дырочки и множественное количество трещин.

Что же мы успели сделать за первый прием у этой чудо-девочки? Мы отпрепарировали и подготовили к пломбировке 5 зубов - 4 передних зуба и один жевательный и поставили пломбы, которые защитят зубы от дальнейшего разрушения и позволят продлить срок их службы.

Какой же совет дать родителям в таких ситуациях? Наверное, слушать свой внутренний голос, потому что ни громкое имя клиники, ни доктора не гарантирует вам качества. А жаль.