STOP НАРКОЗ!

Дорогой родитель! 


К большому сожалению, все больше и больше врачей говорит о наркозе, как о безобидной волшебной "таблетке", благодаря которой ребенок сможет спокойно перенести стоматологическое лечение. 
Однако, мало кто по-настоящему говорит о рисках, которым подвергается ребенок в последствии наркоза или медикаментозного сна (что по сути одно и то же). 

Наша клиника является ярым противником лечения детей под наркозом или седацией. 

Как показывает наша практика, большинство детей могут спокойно переносить сложное стоматологическое лечение, если научить ребенка правильно реагировать на происходящее у него в организме, с ним в целом, с его зубами. 
Немаловажную роль играет умение врача найти те правильные слова, чтобы научить ребенка положительно воспринимать лечение зубов. 

"МамаДентист" - это клиника со столетними врачебными традициями, которые мы бережно передаем нашим лечащим врачам и используем во благо вашего ребенка. 



Наркоз может быть опасен для детей! 

В последнее время в зарубежной литературе всё больше стало появляться сообщений о негативных последствиях наркоза у детей, в частности, что наркоз может вызывать развитие когнитивных расстройств. Под когнитивными расстройствами подразумевают нарушения памяти, внимания, мышления и способности к обучению. Кроме того, учёные стали высказывать предположения, что перенесённая в раннем возрасте анестезия может быть одной из причин развития, так называемого, синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Поводом для проведения ряда современных исследований стали заявления многих родителей, что после перенесённого наркоза их ребёнок стал несколько рассеянным, у него ухудшилась память, снизилась успеваемость в школе, а в некоторых случаях даже утратились некоторые приобретённые ранее навыки.
Ещё в 2009 году в американском журнале «Анестезиология» (Anesthesiology) была опубликована статья о значении первой анестезии, в частности, возраста ребёнка, в котором она была проведена, в возникновении поведенческих расстройств и нарушении интеллектуального развития. Результаты исследования показали, что когнитивные расстройства чаще всего развивались детей, которые перенесли наркоз в возрасте до 2-х лет, нежели в более позднее время. Однако следует отметить, что данное исследование носило ретроспективный характер, то есть было сделано «пост-фактум», поэтому учёные заключили, что для подтверждения полученных результатов необходимы новые исследования.
Прошло время и вот совсем недавно в относительно свежем номере американского журнала «Нейротоксикология и тератология» (Neurotoxicology and Teratology, август 2011 г.) появилась статья с бурной дискуссией учёных по поводу потенциального вреда анестезии на головной мозг растущего ребёнка. Так, результаты недавно проведённых исследований на детёнышах приматов показали, что уже через 8 часов после анестезии изофлюраном (1%) и закисью азота (70%) в головном мозге приматов происходит гибель значительного числа нервных клеток (нейронов). 
  

Комментариев нет: