среда, 27 октября 2010 г.

Утро, среда 27 октября. Маленькая принцесса Аня в гостях у большой Ани


Восстановление зубов после серебрения. Продолжение №3




В сентябре ко мне пришел чудесный пятилетний парень - Алексей. Маленький модник с плохими зубами, который не хотел открывать рот никому... никому кроме меня. И вот что вышло после нашей первой встречи :) 

Восстановление зубов после серебрения. Продолжение №2

Зубки Сони до лечения. Несколько лет назад проводилось серебрение, которое не дало нужного результата, в результате чего образовались значительные дефекты на внешней поверхности зубов. Пациенты приехали ко мне из другого города, так как в родном городе, доктора, который бы занимался такими маленькими детками, они не смогли найти. Проводилось препарирование полостей и антисептическая обработка.

Восстановление зубов компомерным материалом. В виде анестезии использовались стишки про зайчиков и темы близкие маленьким 4-летним девочкам. Никакого обезболивания зубов не проводилось. 


Цель работы - закрыть дефекты и защитить зубы от дальнейшего разрушения, а также решить эстетический вопрос.  Время работы - 20 минут.

Травма постоянного зуба у девочки 9 лет

 Фото зубов Полины до лечения.
Бедная моя Полиночка, катание на ролликах закончилось не только ссадинами и синяками на коленках, но и выбитым зубом.
Восстановление композитным материалом скола зуба с воспроизведением цвета и формы зуба. Работа заняла 40 минут. Препаровка не производилась, с целью сохранить как можно больше своих тканей зуба. Зуб очищался и дезинфицировался.

Соседний зуб выглядит белее, поскольку он пересох вовремя реставрации, но через несколько часов, зуб пропитывается влагой и становится такого же цвета, что и зуб с реставрацией.

понедельник, 25 октября 2010 г.

Восстановление зубов после серебрения. Продолжение

Понедельник, 25 октября, 9.30 утра.

Красивый голубоглазый блондин, 3,5 лет. В июле родители имели неосторожность пойти в государственную поликлинику, где Илье посеребрили средний кариес на передних зубах. Хотя по всем показаниям там нужно было восстанавливать зубы пломбами.

Илья спрашивает меня: "Аня, ты не будешь мне красить зубки в черный цвет?"

Я ему в ответ: " Но ведь ты этого не хочешь, правда?!"

Илья: "Да."

Я: " Тогда я сделаю их белыми и красивымы!"

Смотрите, что получилось :)   Вся работа, с момента попадания ребенка в кабинет, заняла у меня 20 минут.


Зубки после серебрения, кариозные полости на аппроксимальных поверхностях.
Препарирование зубов волшебным способом
 Пломбирование зубов специальным детским материалом.
Цель не создать идеальную реставрацию на молочных зубах, а закрыть оголенный дентин, который наиболее быстро подвергается разрушению.

Спасибо, Илья, ты был самым послушным и терпеливым пациентом :)
Хорошее начало недели :)

Всем желаю того-же!
Анна

суббота, 23 октября 2010 г.

Восстановление зубов после серебрения



Фото №1 - зубы подвергались серебрению, но как видно на фото, положительного результата не наблюдается. Множественные кариозные полости на передних зубах.

Фото №2 - один передний зуб восстановлен специальным детским пломбировочным материалом. В последующие посещения ребенку было выполнено восстановление остальных зубов.