суббота, 28 января 2012 г.

Истории этой недели.

На этой неделе снова столкнулась с тем, что при огромном изобилии стоматологов в Киеве, родители сталкиваются с проблемой выбора детского стоматолога для своего ребенка, выбора метода лечения, тактики и т.д.
Поделюсь историей одной семьи. Когда их ребенку исполнилось три года, они заметили на зубах небольшие дырочки. По рекомендации друзей они обратились к государственную стоматологическую клинику при медицинском университете. И не просто к врачу, а к заведующей отделением детской стоматологией. Она сказала, что ребенок очень маленький и не даст его лечить. Что лучше лечить малыша под наркозом, который может продлиться более часа. Конечно же перспектива длительного наркоза не обрадовала родителей. Они ушли подумать и так затянули, что пришли ко мне уже через пол года, когда уже у ребенка появились боли в зубе. Как вы думаете, что я там увидела?
Огромные дыры на жевательных зубах. Несколько зубов разрушены так сильно, что уже воспалился нерв и ребенок уже узнал, что такое зубная боль. Уточню, что ребенку всего лишь 3,5 года.

Что же нам делать? Какова тактика лечения такого большого количества зубов у такого маленького ребенка?
В чем основные сложности лечения таких деток?
  1. Ребенок маленький и не может еще терпеть боль, нормально воспринимать дискомфорты, связанные с лечением. 
  2. Чтобы полечить зубки, в которых воспалены нервы нужно: 
1) вскрыть полость зуба - т.е. открыть место в зубе, где находиться нерв.
Это очень неприятно и может быть откровенно больно.
Сделать анестезию? Можно.
Но необходимо знать, не будет ли у ребенка аллергии на анестетик. Для этого нужно ехать в специальные аллергоцентры, сдавать кровь и ждать результат.
Как же все это успеть делать, если у ребенка уже сейчас болит зуб???
Поэтому чаще всего принимается решение не прибегать к обезболиванию у детей до 4-5 лет.
2) наложить лекарство, которое "убъет" нерв+временная пломба; с такой пломбой ребенок может ходить от 7 до 14 дней. Но не более. Так как зуб опять может начать болеть, только уже от другого.
3) во второе посещение потребуется удалить (это уже безболезненно) убитый нерв, почистить каналы зуба;
4) запломбировать каналы специальной пастой и поставить пломбу.
Иногда, чтобы не утомлять малыша, приходиться растягивать лечение такого зуба на 3 приема. Так как промывание+пломбирование каналов+постановка пломбы может занимать много времени мы иногда разбиваем эти процедуры на два этапа.

А теперь давайте представим себе детей, которые с радостью пойдут на все эти процедуры... они есть, но их не много.
Как же уговорить ребенка все-таки лечиться???
Очень многое зависит от родителя. Если вы осознаете необходимость лечения и твердо для себя решили, что все зубные проблемы нужно устранить (причем без наркоза), нужно начать психологическую работу с ребенком. Рассказывать малышу о необходимости лечения зубов и т.д. (см. страницу Сложные дети).
Также необходимо демонстрировать спокойствие и уверенность в клинике, во время лечения ребенка.

Тут я хотела бы объяснить тактику лечения ребенка без присутствия родителей в кабинете. Конечно же отсутствие родителей не является аксиомой к моей работе и многие родители благополучно сидят на стульчике напротив ребенка, либо держат ребенка на руках во время лечения. Но большинство из нас - родителей- стараются принимать активное участие в лечении, чем "затягивают" или даже усложняют процесс лечения.
Сколько раз я слышала от родителей совсем не те слова, что были нужны. А наоборот слова запугивания ребенка в кресле, вместо слов поддержки, одобрения, поддержки, слова-руководства к действию, а не вопросы, на которые дети охотно бы ответили "не буду, не хочу..." Когда мои дети падают и их пытаются успокоить чужие люди, им это не нравиться, они бегут к маме. Такой же эффект и во время лечения. Если ребенку больно, неприятно - а рядом есть мама - есть у кого искать защиты и поддержки (и это хорошо...) но только что же делать с распиленным зубом, открытым нервом?
Для того, чтобы продолжать лечение нужен контакт врача с ребенком-пациентом. К большому сожалению, детки не могут слушать одновременно и маму, и "чужую тетю доктора". Поэтому, и приходиться выбирать. Не поймите меня неправильно, но большинство родителей, с болью в сердце покидавшие кабинет, ровно через минуту переставали слышать крики и плач своих детей. А все именно потому, что мы тоже умеем разговаривать с вашими детьми и заботимся об их здоровье и комфорте. Возможно вы замечали, что ваши детки необычайно послушны с другими людьми. Это же может произойти и в клинике. Если с ребенком удалось установить контакт, ему импонирует доктор, он начинает помогать лечению и более спокойно относиться к разного рода процедурам. Иногда родители сами были очень удивлены, как ребенок послушно воспринимает лечение, хотя дома - это ураган, который неподвластен никому. И как я всегда говорю мамам и папам: моя задача не только понравиться вашему ребенку, но и эффективно полечить его зубки, так чтобы потом не выпадали пломбы, повторно не воспалялись уже леченные зубки.
Ну и конечно же стоит еще одна непростая задача: уменьшить количество визитов к стоматологу. К сожалению, у детей практически не бывает кариеса одного зуба. В основном если и поражаются зубы, то группами. Например, все четвертые зубы (а их четыре), или все передние... Представьте, сколько раз вам нужно будет отпрашиваться с работы, забирать ребенка раньше из садика, ехать в клинику. И как показывает опыт, все просят сделать как можно больше за один раз.

Актуальный вопрос цены лечения.
Ответьте себе честно на один вопрос: думаете ли вы о том, какими болезнями можно заразиться в стоматологической клинике? И знаете ли вы, на чем экономят стоматологи, чтобы не поднимать цены?




1 комментарий:

ЭвианT комментирует...

Спасибо за информацию. Будем психологически подготавливать ребенка к визиту стоматолога!