вторник, 10 ноября 2009 г.

Анестезия и дети

Дорогие родители, есть одно неправильное мнение, что анестезия практически всегда нужна для того, чтобы лечить молочные зубки...
Скажу по опыту, что если ребеночек пришел с кариесом, т.е. есть дырочка в зубике, которая может беспокоить ребенка при еде, но в покое не болит, то 99%, что полечить такой зубик удастся без укола анестетика. При правильном небыстром сверлении ребенку больно не будет.
Конечно же если в зубике уже не кариес, а пульпит (воспаление нерва), то у ребеночка зубик будет болеть очень сильно сам по себе. Тогда используется препарат, который убивает нерв, и уже только тогда зубик качественно сверлится. Если в зубике периодонтит - есть гной, который выходит через свищ на десне, то это значит, что нерв в зубе мертвый. И при сверлении боли быть не может.
Дело в том, что детки еще больше боятся укола, чем той незначительной боли, которая может возникать, когда сверлят зубик. Есть еще такой вид, как аппликационная анестезия, когда анестетик в виде геля наносится на десну. Но такой вид анестезии не выключает зубной нерв, а только обезболивает десну. Я обычно мажу таким гелем перед уколом. И пациент ничего не чувствует при уколе.

Если говорить о лечении постоянных зубов у детей, то анестезия нужна гораздо чаще. Это обусловлено строением зуба и нерва.

1 комментарий:

Андрей комментирует...

Необходимо ли проверять чувствительность к анестетику и где это можно сделать?