пятница, 30 октября 2009 г.

Как готовить ребенка к посещению стоматолога?

На днях одна мама пришла ко мне на консультацию. Ребенок смущается и боиться. Мальчику 2,5 года. Мама просит: "Покажи доктору зубки." А ребенок конечно же даже не понимает, что от него хотят. Я спрашиваю у мамы: "А вы до этого когда-то просили ребенка показывать зубки?" Мама отрицательного кочает головой. Так что же хочу я, чужая тетя-доктор от этого маленького зайчика???

Вывод: если вы собираетесь идти к стоматологу, постарайтесь поиграть с ребенком в игру, когда вы друг другу показываете зубки, как передние, так и жевательные. Так же надо сообщить детенышу, что вы пойдете к доктору (не тете или дяде), можно только называть имя доктора и будете показывать доктору зубки. Что доктор маленьким зеркальцем посмотрит зубки и подарит подарок. Может помажет волшебной краской и зубки будут крепкие... В общем, никакого насильного открытия рта, только по обоюдному согласию :)

четверг, 29 октября 2009 г.

Серебрить или не серебрить - вот, в чем вопрос...

Очень актуальный вопрос для родителей разного возраста детей... 


И ой, как сложно бороться с системой в одиночку... если бы можно было собрать всех врачей и сказать всем, что есть уже более прогрессивные методы и материалы, что серебно - это уже прошлое...



Давайте посмотрим правде в глаза! Недостатки серебрения:

  • не дает 100% защиты от кариса
  • процедуры необходимо повторять с частотой в 3-6 месяцев (в зависимости от силы поражения)
  • дает устойчивый черный цвет зубам
  • нельзя применять при кариесе постоянных зубов
  • применяется только для начальной стадии кариса, т.е. стадия, когда на поверхности зуба только появилость белое пятнышко деминерализованной эмали
  • процедура выполняется только врачом-стоматологом в клинике
  • требует усидчивости пациента, невозможность спокойного применения детям с 1 года
В чем же тогда смысл такой процедуры?


Если же говорить о новом поколении фтор-лаков, то мы видим ряд преимуществ:
  • не окрашивает зубки, поэтому можно применять для профилактики на постоянных зубах
  • остается длительно на зубах - до 2 суток 
  • не заглатывается ребенком, нет риска отравиться 
  • сладкий на вкус
  • приятно пахнет жвачкой 
  • имеет белый цвет, можно применять для беременных и кормящих женщин
  • застывает от контакта с губой ребенка ( а не надо ждать 2-3 минуты с открытым ртом), что позволяет применять его с 6 месяцев 
  • имеет по данным независимых лабораторий самую большую реминерализирующую способность! 
  • выпускается в унидозах - поэтому гигиеничность обеспечена (а обычные фтор-лаки выпускаются в бутылочках и туда опускается кисточка для всех пациентов...) 
  • можно применять в домашних условиях родной мамой
  • и главное - дает прекрасные результаты по профилактике кариеса! 

пятница, 23 октября 2009 г.

"Нет!" насильному лечению ребенка!

Случай из жизни:
Заходят ко мне в кабинет родители с 4-летним мальчиком. Мама говорит:"Давайте как-то будем его держать." Я спрашиваю:"Зачем?" А мама отвечает, что она не слышала, чтобы по-другому таких маленьких детей лечили. Я предложила родителям выйти из кабинета и понаблюдать за их ребеночком через стеклянную дверь. Мы быстро нашли общий язык с малышом и выполнили программу максимум во время первого посещения: почистили, посверлили и запломбировали 2 зуба. 
Мораль:
Я являюсь ярым противником насильного лечения ребенка у стоматолога. Если доктор предлагает подержать ребенка и полечить его "с криком", хорошенько подумайте об отдаленных результатах такого лечения: страх перед стоматологом на всю оставшуюся жизнь, паническая боязнь самых простых процедур, неоткрывание рта докторам в дальнейшем... а как результат невозможность спокойного лечения, необходимость в введении ребенка в наркоз (сон) для пломбирования зубов. 

Необходимо найти подход к ребенку, узнать его интересы, смотреть ему в глаза и все будет хорошо!

вторник, 20 октября 2009 г.

Кто сказал, что этого нельзя делать дома маме?

Некоторые препараты для профилактики кариеса возможно применять в домашних условиях. Когда это нужно:
  1. Когда ребеночек маленький (до 2,5 лет) и визит к стоматологу - стресс
  2. Когда ребенок уже подвергался лечению насильно и дальнейшее лечение должно проводится через какой-то временной интервал, чтобы дать ребенку немного забыть
  3. Когда зубы недавно прорезались, однако в семье имеется опыт ранеего развития кариеса у родителей или братиков и сестричек
  4. Когда у мамы нет возможности привозить ребенка к врачу для проведения профилактического курса фтор-лака -  10-20 раз

воскресенье, 18 октября 2009 г.

Чем лечат зубки у детей?

Материалы для лечения детских зубов действительно сильно отличаются от материалов, которыми лечат взрослых. 

Почему? Потому что детские зубы:
  1. менее крепкие
  2. имеют более пористую структуру, поэтому бактерии быстрее разрушают зуб
  3. меньше в размере, поэтому воспалительные процессы быстро прогрессируют
Детские пломбочки делаются из материалов, которые в первую очередь обладают способностью останавливать кариес и укреплять слабый зубик, благодаря переходу ионов Кальция и Фтора из пломбочки в зубик.

суббота, 17 октября 2009 г.

Где работает Мама-доктор:)


Я работаю в клинике, которая находится в центре города Киева. Деток и взрослых принимаю по записи. Выбираем удобное для всех время и записываем на прием! 

Мой телефон: 050 334 04 64

пятница, 16 октября 2009 г.

Когда первый раз вести ребенка к стоматологу?


В 6 месяцев. Конечно же не для того, чтобы их лечить, а чтобы узнать, как правильно ухаживать за детскими зубами, какие тревожные признаки можно увидеть с ростом зубов ребенка и вовремя обратиться к стоматологу.
Ко мне очень часто приходят мамы с детками, которым 1 год и 2 месяца и зубами, которые уже сильно поражены кариесом. А если бы мама пришла раньше, то этого могло бы и не быть. 
Думайте сами, решайте сами, лечить или не лечить.... 

Рентгенологическое исследование: сколько можно сделать снимков за одно посещение стоматолога?

Сегодня посетила лекцию по рентгенологическому исследованию. Я всегда знала, что современные рентген-аппараты дают очень маленькое облучение. А вот сегодня услышала конкретную цифру сколько можно сделать снимков зубов за один прием: сколько угодно много. Годовая допустимая (не вредная) доза - 1000 снимков! Это очень много! В моей практике максимум, который приходилось делать - это 10-12 снимков за один прием. Так что все опасения развеяны. 

Мы больше облучаемся живя в неэкологических домах и смотря ежедневно телевизоры... :( (это тоже на лекции сказали)

вторник, 13 октября 2009 г.

Лечение зубов во время беременности

Недавно услышала от одной пациентки, что во время беременности ей стоматолог не советовал лечить зубы. Это абсолютно необоснованное опасение. В арсенале современного стоматолога есть препараты, которые можно использовать во время беременности (производитель материалов всегда указывает о безопасности применения для беременных и кормящих) и для анестезии, и для пломбирования, которые не несут никакой угрозы ни маленькому организму, ни маме. Напротив, беременность и дальнейшее кормление ребенка - это большой стресс для зубов. Очень много кальция уходит из зубов мамочки в этот период. Поэтому необходимо не только лечить зубки во время беременности, но и активно проводить профилактику кариеса. 
 А откладывать лечение на период после рождения ребенка - это фантастика, так как после рождения ребенка в ближайшие пол года маме будет не до зубов. 

понедельник, 5 октября 2009 г.

Лечить молочные зубы нужно!


Не обману, если скажу, что каждая вторая мама, говорит, что молочные зубы выпадут, поэтому зачем их лечить. Но самое страшное, когда такую же фразу я слышу от своих коллег... и это меня очень огорчает. 

Конечно же молочные зубы нужно лечить, ведь некоторые из них прослужат ребенку до 10-15 лет. А за столько лет зуб может полностью разрушиться, стать причиной гнойного воспаления во рту, а также вызывать гнойные ангины, гастриты... я уже не говорю про то, что зуб может просто болеть и вызывать не самые приятные ощущения у ребенка. А еще если нет зубов, то чем ребенку жевать? В особых случаях деткам изготавливают протезики, чтобы восполнить недостающие зубки, которые были удалены. 


воскресенье, 4 октября 2009 г.

Отбеливание зубов- успех гарантирован!











Отбеливание одна из наиболее популярных процедур в современной стоматологии. Стереотипы о вреде отбеливания - это срахи, которые не имеют под собой истинного основания, а только отголосок опыта прошлых десятилетий. Новые системы для отбеливания не несут реальной угрозы ни зубной эмали, ни мягким тканям ротовой полости. Гораздо вреднее для зубов пить газированную воду или есть продукты содержащие убойную дозу красителей и других вредных добавок. 

Мой опыт в отбеливании зубов начался с естественного желания иметь свои белые зубы. Мне тогда был 21 год. Я с нетерпением ждала, когда мой друг из другого города передаст мне каппы для отбеливания и начну перевоплощение. Мне очень повезло, потому что с таким же желанием ко мне присоединилась моя младшая сестричка, и мы вместе каждую ночь надевали наши каппы и ложились спать с мыслями о предстоящем утре и чуде, которое вот-вот должно с нами произойти. Уже на второй день я увидела, что мои зубы стали светлее. А еще через 2 дня разница между тем, что было и что получилось, стала заметна и моим коллегам на работе и одногруппникам. 
Собственный опыт - бесценный! Я почувствовала, как будет себя чувствовать человек, который будет тоже отбеливать зубы, какие вопросы у него будут возникать по пути... а главное, каждый раз, когда из моей клиники выходил пациент с заветной коробочкой, я знала, какой восторг его ждет через несколько дней.

Мой профессиональный выбор системы для отбеливания остановился на домашней системе Opalescence от Ultradent (США). 30-летний опыт этой компании в производстве отбеливающих гелей говорит за себя. Домашнее отбеливание имеет ряд преимуществ перед отбеливанием в кабинете стоматолога. И в первую очередь - это более щадящее воздействие на ткань зуба. Здесь срабатывает принцип - тише едешь, дальше будешь. Если отбеливать зубы до желаемого цвета 7 дней (ночей), то результат будет сохранятся до 7 лет. Если за 1 час в кресле - уже через год зубы станут прежнего цвета. 
В добавок, домашнее отбеливание абсолютно безболезненно, в отличие от кабинетного отбеливания. 



 

Профилактика или лечение?

 

Я каждый день слышу слово "профилактика" с экрана телевизора во время рекламы. Но я - доктор, и мое понимание этого слова гораздо больше, чем то значение, которое в это слово вкладывает производитель зубной пасты или жевательной резинки. Поэтому и наши пациенты, когда приходят на прием к стоматологу часто думают, что профилактика - это просто правильный подбор пасты и зубной щетки (заметьте, даже зубные нити не рекламируются в нашей стране).  И к сожалению, это распространенное мнение многих, даже очень внимательных к своим зубам пациентов. Да и как же быть иначе, если мы - стоматологи, сами не рассказываем пациентам о настоящей профилактике.

Мы провели независимый опрос украинских стоматологов во всех регионах Украины. И он показал, что только 6-7% стоматологов пропагандируют и регулярно проводят профилактику кариеса на своем ежедневном приеме. Соответственно только 6-7% пациентов будут получать профессиональную помощь в области защиты зубов от кариеса. Согласитесь, это очень маленькое количество людей. И ведь среди них много детей.  Возможно, мы - стоматологи, сами не до конца верим в то, что вовремя покрытый герметиком зуб или курс других профилактических мероприятий могут подарить здоровые зубы нашим пациентам.

Уже в возрасте 6 месяцев у ребенка прорезывается первый зуб. Это знаменательное событие в семье – родственники дарят серебрянные ложечки и желают не останавливатся на достигнутом. Однако уже с этого момента Вы должны готовиться к следующему этапу жизни ребенка.  В возрасте одного года должен состоятся первый визит к стоматологу. И возможно, этот визит будет носить весьма символический характер, доктор просто поговорит с Вами и расспросит о Ваших проблемах с зубами в детстве, что позволит ему судить о наследственности и предположить развитие событий во рту у Вашего ребенка.  Таким образом, уже на ранних этапах можно предотвратить кариес, отрегулировать питание, которое будет способствовать сохранению здоровья молочных, а потом уже и постоянных  зубов.  

Не стоит ждать пока Ваш ребенок начнет жаловаться на зубную боль. Заверения себя, в том, что зубы ребенка здоровы, потому что его ничто не беспокоит, могут оказаться опасными. О здоровье зубов может судить только врач после осмотра ребенка. 

Лечение молочных зубов также важно, как и постоянных. Больные молочные зубы могут доставлять такую же боль и неприятности ребенку, как больные зубы у взрослого. В отличие от постоянных зубов, кариозные и воспалительные процессы в детских зубах протекают в десятки раз быстрее, поэтому маленькая дырочка сегодня может оказаться большой болезненной проблемой завтра.  Лечение молочных зубов мы проводим также тщательно, как и постоянных.

Не менее важно проводить профилактические мероприятия, как для молочных зубов, так и для постоянных.  Для этого мы проводим герметизацию (закрытие жевательной поверхности зуба, где наиболее часто развивается кариес) как постоянных, так и молочных зубов.  Для герметизации молочных зубов мы выбираем материалы, которые будут способствовать укреплению эмали детских зубов. 

Возраст, с которого можно проводить герметизацию у детей , - 2 года. В 5-6 лет, когда начинают прорезываться первые постоянные зубы, мы приглашаем наших маленьких пациентов, чтобы защитить зубы, которые прослужат им всю их дальнейшую жизнь. Что же касается передних зубов, то есть не менее эффективные методы защиты от кариеса существуют и для этой группы  зубов. Современные препараты (фтор-лаки нового поколения, эмаль-герметизирующая жидкость) позволяют уже с 1 года проводить профилактику так называемого бутылочного кариеса у детей. Серебрение зубов – метод профилактики, который многим знаком не по наслышке. Его недостаток – темное окрашивание зубов после процедуры, которое невозможно отчистить.  Как правило, серебрение не является 100% гарантией отсутствия вторичного кариеса. Напротив, фтор-лаки имеют высокую активность в остановке дальнейшего развития кариеса и не окрашивают зубы.  В отличие от серебрения зубов, у ребенка остается только положительное впечатление о процедуре, так как материал, которым покрывают зубки имеет приятный вкус сладкой жвачки. Что делает этот материал еще более привлекательным для деток и их родителей, это то, что мама может проводить эту процедуру дома, в привычных для ребенка условиях, не травмирую психику малыша незнакомой обстановкой и людьми. Особенно это ценно для совсем маленьких пациентов, которым только исполнился годик.